Гранж форум | Kurt Cobain [ru]

Гранж форум | Kurt Cobain [ru] (http://www.kurtcobain.ru/forum/index.php)
-   Фильмы, Книги и Выставки (http://www.kurtcobain.ru/forum/forumdisplay.php?f=33)
-   -   "Четыре измерения Антона Корбайна" фотовыставка (http://www.kurtcobain.ru/forum/showthread.php?t=2609)

MRS_BURNOUT 21.03.2008 20:45

"Четыре измерения Антона Корбайна" фотовыставка
 
Антон Корбайн — самый легендарный рок-фотограф в истории жанра и один из самых известных клипмейкеров. Список его клиентов выглядит как алфавитный указатель рок-энциклопедии: U2, Depeche Mode, R.E.M., Metallica, Nirvana, Foo Fighters, Tricky, Дэвид Сильвиэн, Джон Ли Хукер, Ник Кейв, Брайен Ферри, Бон Джови и десятки других. Он снял несколько документальных фильмов и выпустил десяток книг фотографий, а его выставки открываются по всему миру практически каждую неделю. Уроженец маленького голландского городка неподалеку от Роттердама, в 24 года Корбайн покинул свою марихуанно-тюльпановую родину и уехал в Лондон — как оказалось, навсегда. Причина переезда была проста как три аккорда — однажды Антон услышал голос вокалиста манчестерского квартета Joy Division, суперзвезды депрессивного пост-панка Иена Кертиса. По прибытию в Лондон Корбайн мгновенно оказался в эпицентре буйного ренессансного расцвета пост-панк-тусовки и быстро превратился в ее виднейшего фотолетописца. Он даже успел отснять своих любимцев — антиутопически мрачная съемка квартета на эскалаторе лондонской подземки стала одной из знаковых для Joy Division. Через год после эмиграции Корбайна Иен Кертис, пересмотрев свой любимый фильм — "Строшека" Вернера Херцога и врубив на полную альбом Игги Попа "The Idiot" — повесился у себя на кухне в Манчестере.
Кто-то сказал про Антона: "Корбайн снимает рок-звезд не такими, какие они есть, а такими, какими они должны быть". Чтобы понять, что имел в виду автор цитаты, достаточно вспомнить самую известную обложку Корбайна — "Joshua Tree" U2. Его стиль мгновенно узнаваем: крупнозернистая, погруженная в туманное марево картинка; фигура на переднем плане в полном расфокусе; четкие силуэты на заднем плане; романтика экзотических городов, бескрайних прерий и больших аэропортов. Окунувшись в магический проявитель Корбайна, U2, R.E.M., The Rolling Stones, Metallica, Ник Кейв, Гэвин Фрайдей и десятки других всплывали на поверхность кадра "такими, какими должны быть" — камера Антона умеет превращать видимость в сущность. Именно поэтому Depeche Mode когда-то провозгласили Корбайна пятым участником группы: без покрова его черно-белого волшебства Гэхен и Гор чувствуют себя бедными сиротами во враждебной реальности. Действительно, кому, кроме Корбайна, могло прийти в голову закутать Дейва в горностаевую мантию и отправить с раскладным стульчиком в нескончаемое восхождение по вершинам королевского одиночества? ("Enjoy the Silence"). Или населить клип уродами с картин своего соотечественника Босха ("Walking in My Shoes")? Или распять на кресте дряхлого дедушку Санта-Клауса (Nirvana, "Heart Shaped Box")? Фронтмэн Nirvana Курт Кобейн оказался для Корбайна вторым Кертисом — благо тщедушного мазохиста Кобейна еще при жизни постоянно называли реинкарнацией вокалиста Joy Division. "Heart Shaped Box" — последний клип Nirvana — наверное, вообще мой лучший мой клип", — говорит Корбайн. "Курт был отличный парень, очень умный и интеллигентный. Я сделал с ним известную съемку — Курт со следами плетей на спине. Ему понравилась съемка, и он сказал: сделай нам клип. После "Heart Shaped Box" Курт попросил меня снять их следующий клип, на что я ответил, что не буду этого делать, потому что снять клип лучше у меня навряд ли получится. Тогда Курт сказал, что если не ты, значит никто не будет делать нам видео. Разговор был в январе 94-го, а в апреле он застрелился."
Об эстетике Корбайна, о мгновенной узнаваемости его персонального стиля, о его, так сказать, "фотографическом мазке", можно писать бесконечно, но лучше все таки один раз увидеть, нежели 100 раз услышать. В Москве выставка будет открыта с 20 марта по 4 мая в Московском музее современного искусства (ул.Петровка, 25)
Время работы выставки - ежедневно с 12.00-20.00
Кстати, хочу заметить, что съемка выставки платная:
Съемка фотоаппаратом или мобильным телефоном – 150 рублей
Съемка видеокамерой – 300 рублей
Съемка со вспышкой категорически запрещена.

Цена билета - 300 рублей. (Для студентов - 250 при предъявлении студенческого билета). Билеты на выставку можно приобрести в кассе музея.

Чебураш 26.03.2008 17:57

Так же параллельно с выставкой в некоторых кинотеартах города будут показывать фильм "Контроль" (2007г.)
"Художественный фильм о покойном Иене (Яне) Кертисе, загадочном ведущем певце культовой английской пост-панковской группы Joy Division, рассказывает о нескольких последних годах его жизни, завершившихся трагическим самоубийством в 1980 году. О борьбе между его неумирающей любовью к жене и его бурно развивающимися отношениями с подружкой, о его изматывающих приступах эпилепсии, невероятном таланте и всепоглощающих выступлениях на сцене.

Сценарий "Контроля" основывается на мемуарах вдовы вокалиста, Деборы Кертис, которая также выступила сопродюсером фильма. Название ленты отсылает к песни Joy Division "She's Lost Control" — считается, что это произведение наиболее полно отражает мировосприятие покончившего с собой музыканта."
Российская премьера состоялась 20 марта 2008года.
будет идти:
с 27 марта по 9 апреля в кинотеатрах МДМ, "Художественный", "35ММ";
с 10 по 16 апреля в кинотеатре "Фитиль", "5 звёзд на Новокузнецкой";

miss vaseline 26.03.2008 20:14

не класс. дорого и не очень интересно. корбайн звезда, две недели в манеже.

Kimi R 26.03.2008 22:59

сугубое задротное имхо:
1."суперзвезды депрессивного пост-панка Иена Кертиса" - никакой суперзвезды не было. если она и была (и кстате жива до сих пор) до зовут её по другому и играет она в другой группе. ну если уж упамянули - то перевели бы имя Яна правильно, ну или по крайней мере в обще принятом виде или уж для удобства в скобках второй вариант прочтения.
2. "буйного ренессансного расцвета пост-панк-тусовки" токого тоже не было. по крайней мере места. да по сути и общего плана.
3."антиутопически мрачная съемка квартета на эскалаторе лондонской подземки стала одной из знаковых для Joy Division" - хуле там знакового? скажите мне? в парочке фотогафий продящих по инету с этой фотосессиии в хуёвейшем расширении?конечно для мизера фоток ДД это уже что то, но один хуй - это минимум! и впервые слышу, что это сессия стала "знаковой" ибо бред априори.
4. "врубив на полную " - "на полную" - вообще наверно заебись...
5."загадочном ведущем певце культовой английской пост-панковской группы Joy Division, рассказывает о нескольких последних годах его жизни, завершившихся трагическим самоубийством в 1980 году. О борьбе между его неумирающей любовью к жене и его бурно развивающимися отношениями с подружкой, о его изматывающих приступах эпилепсии, невероятном таланте и всепоглощающих выступлениях на сцене." - "ведущем"? а там что ещё кто то пел что ли? описание для фильма - дохуя букв и абсолютный НОЛЬ по смысловой нагрузе! даже я сейчас (посли 3 л пива и кактейля) написал бы разумнее и привлекательнее)
6. "She's Lost Control" — считается, что это произведение наиболее полно отражает мировосприятие покончившего с собой музыканта." - ну, самый писдец, как правило следует в конце. тут так же. боль и хуета!
ещё во время появления фильма в сети все смеялись над тем, что в российском (при этом крайне узком) прокате его назовут "контроль" - бля, ну они так и назвали... Обьяснять о том, что для большинства людей в России значит слово "контроль" и что оно вообще не имеет никакой смысловой нагрузки - не стоит наверно(
Идти на выставку - лично я смысла не вижу( Тем более за такую сумму. В любом случае через пару десятков лет Корбайн сдохнет к ебеням и эти фотки начну постепенно распространятся.
Идти на фильм - нет. Такой фильм лучше смотреть дома, одному, вечером/ночью, в оригенальном переводе. И додумывать самому.

AcciDBurrn 26.03.2008 23:27

чего там додумывать то ?

Nev 04.04.2008 23:56

Мне понравилось. Я не любитель фотовыставок, но это действительно, на мой взгляд, интересно. Хотя если это были бы фотографии не рок музыкантов, а обычных людей - не знаю понравилось бы мне или нет. Если хочешь стать крутым фотографом - фотографируй звезд на черно-белую пленку!

П.С. Там были Эдди Веддер и Курт Кобейн )))

qn 06.04.2008 18:14

там были сиськи
и кайли осминоуг

Nev 06.04.2008 18:34

:)

Killer_is_me 06.04.2008 22:20

о ты ужэ был Нев? или где то в инете увидел?

Nev 06.04.2008 22:31

Конечно.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.

Powered by: vBulletin Version 3.0.7 (Russian)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.