Показать сообщение отдельно
  #571  
Старый 12.03.2008, 19:25
Аватара для babe_in_toyland
babe_in_toyland babe_in_toyland вне форума
 
Регистрация: Sep 2005
Адрес: кунцевское городище
Возраст: 37
Сообщения: 347
Отправить сообщение для  babe_in_toyland с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nev
"концептуализм..всякие духлесс и телки..." - хм, я не читал, поэтому могу ошибаться. Но мне кажется слово "концептуализм" не применимо к данным произведениям. Не срастается как-то. Это тот же поп-арт (popular -

1) народный
2) а) пригодный, адаптированный, понимаемый б) доступный, общедоступный) в данном понимании.

Мне кажется, что раньше книги создавали примеры для продолжения, а не героизировали различных маргиналов. (за исключением некоторых произведений)


Nev, спасибушки конечно, но значение слова "популярный" я все же знаю и понимаю пока еще, слава будде, что такое поп-арт) ну раз так пошли наши дела, то тогда я расскажу тебе о "концептуализме" и почему я считаю что нынешнюю литературу можно отнести именно к этому термину.
во-первых, концептуализм и знак вопроса, что это...
1) с философской точки зрения: концептуализмов ровно столько, сколько людей себя к ним причисляющих, и каждый это по-своему интерпретирует - (с) Лев Рубенштейн.
2)с литературной: концептуализм имеет дело не с образами, а с идеями (поэтому и отсутствие в современной литературе образа для подражания, образа героического и благородного).
3)с теоретической: концептуализм, возникнув как реакция на поп-арт с его фетишизацией предмета и масс-медиа, основным содержанием, пафосом своей деятельности объявил драматургию взаимоотношения предмета и языка описания, совокупление различных языков за спиной предметов, замещение, поглощение языком предмета и всю сумму проблем и эффектов, возникающих в пределах этой драматургии.
4)с не знаю какой точки зрения, но в точку - художник начинает мазать не по холсту, а по зрителю - (с) Илья Кабаков.
а теперь о разнице между поп-артом и концептуализмом:
поп-арт использует образы, темы и тексты рекламы, упаковок и комиксов, так же как соц-арт имеет дело с темами, штампами, текстами и образами, заимствованными из искусства тоталитарных идеологий, в частности в России – из соцреализма. концептуализм же, в свою очередь, ориентирован на создание композиций, цель которых – предъявление некой художественной идеи. он объединяет процессы творчества и его исследования. это искусство или, скорее, интеллектуальная практика, занятая анализом собственного языка. ее задача – переход от создания художественных произведений к провозглашению свободных от материального воплощения «художественных идей». полемизируя с поп-артом, сосредоточенным на предметном мире, концептуалисты утверждали, что единственная достойная задача художника – генерирование идей и концепций.
почему я считаю что современная русская литература, да и не только русская концептуальна? да потому что концептуальное искусство не взывает к эмоциональному сопереживанию, его суть прежде всего – в интеллектуальном угадывании идеи и восприятии некого игрового импульса, это игра автора с массами, творца с теми кто его творения примеряет на себя. поп-арт тут совсем нигде не проглядывается, если только как предшественник концептуализма.
"произведения концептуалистов часто представляют собой всего лишь жесты или проекты. тем не менее концептуальное творчество утверждает новый тип свободы – существование человека, не вписанное в идеологические сюжеты. бесцельная игра активизирует жизненную энергию, дает импульс к восприятию, освобожденному от идеологических клише. задача таких «игр» – расчистка пространства от останков предыдущих идеологий, возвращение к изначальной тишине, предшествующей рождению новых смыслов". - по-моему, это очень хорошая характеристика того что можно приобрести в отделах книжных лавок - современная лит-ра, на сегодняшний день.
__________________
casablanca
Ответить с цитированием