Тема: РАССКАЗЫ
Показать сообщение отдельно
  #136  
Старый 18.02.2010, 18:54
Lotus Lotus вне форума
 
Регистрация: Feb 2008
Сообщения: 2,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс
Лотус, ты не прав, Чеховский гранж - это "Чайка"))) Там типа главный герой (Треплев) застрелился под конец))), не выдержал творческой души порывов)


Борис был не прав, и теперь я танцую джигу в день его смерти. А я прав. Я думал насчет чайки-хуяйки.. и вообще над тем какая из 4 всемирноизвестных унылейших пьес Чехова наиболее кранжова. Несмотря на формальный признак суицида, имеющий место в чайке, "Дядя Ваня" более гранжов, как мне кажется... он более уныл, нытичен.. и хочется чтобы уже хоть кто-нибудь поскорее застрелился или кого-то убили. И вот дядя Ваня решает стрелять в Серебрякова, но он такой дуралей, что промахивается.. Короче когда Чехов писал Чайку он еще разрулил ситуэйшн сведением счетов с жизнью и это был выход. А потом он понял.. это неправильно, и не достаточно уныло.. главный герой должен быть унылым до омерзения... и тем более неспособным убить кого-то и тем более себя и написал Дядю Ваню.
И еще ты можешь купить соленые огурцы "Дядя Ваня" в различных универсамах России, что однозначно повышает степень крутизны и гранжовости данной пьесы.
Ответить с цитированием