Тема: Bob Marley
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 20.03.2011, 18:27
Аватара для St.Anger
St.Anger St.Anger вне форума
{!!||La CaNgRi||!!}
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Барселона
Возраст: 33
Сообщения: 506
Отправить сообщение для  St.Anger с помощью ICQ
По умолчанию Last Years...

В июле 1977 года у Марли была обнаружена злокачественная меланома на большом пальце ноги (появившаяся там вследствие футбольной травмы). Он отказался от ампутации, мотивируя это боязнью потерять возможность играть в футбол, кроме того, растафари верят, что тело должно оставаться «целым»: Раста не приемлет ампутации. Я не допускаю, чтобы человека разбирали на запчасти.(c)

В 1980 году Марли выступил в Зимбабве, получившей в том году независимость от Великобритании: к тому времени Марли был символом негритянского единства, особенно в бывших колониальных странах. Следом прошли успешные гастроли по Германии. Однако намеченное американское турне было отменено, когда, проведя два концерта в Мэдисон-Сквер-Гарден, певец потерял сознание во время пробежки в центральном парке Нью-Йорка. Боб Марли прошёл курс лечения в Мюнхене у специалиста по раковым заболеваниям Джозефа Исселса, но безрезультатно.

Боб Марли желал провести свои последние дни на Ямайке, но из-за состояния здоровья перелёт из Германии пришлось прервать в Майами, Флорида. Несмотря на интенсивное лечение, 11 мая 1981 года Боб Марли скончался в больнице. Последние слова Боба были посвящены сыновьям: Стиву "Жизнь за деньги не купишь" и Зигги "Когда тебе будет хорошо, возьми меня с собой, когда будет плохо, не подведи меня".
Боб Марли был похоронен на Ямайке. Его похороны прошли по канонам Эфиопской православной церкви, при соблюдении традиций растафарианства.
В склепе рядом с ним покоятся гитара «Gibson Les Paul», футбольный мяч, пучок марихуаны, Библия и кольцо, которое он носил постоянно (подарок эфиопского принца, старшего сына Хайле Селассие I).
__________________
[[IBATMAN]]
Ответить с цитированием