Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 29.07.2008, 00:51
Аватара для ByXlyak
ByXlyak ByXlyak вне форума
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Москва/Санкт-Петербург
Возраст: 37
Сообщения: 1,312
Отправить сообщение для  ByXlyak с помощью ICQ
По умолчанию

Блин. Ребята. Покайтесь, правда.

...помню, в одно время мне довелось участвовать в проекте, посвященном ВОВ. Ничего нового, как всегда в российских СМИ. Типа "Жди меня". Там слушатели просили найти своих однополчан. И была там одна история, которую я запомнила навсегда.

Жили-были два товарища. Друга. Одного из них не помню как звали, а у второго была фамилия Птицын. Птицын этот - герой. Спас своего товарища в марте 43-его, кажется, года, в морском бою. Мина попала. Вытащил. А потом, после войны, судьба их развела. Не виделись 60 лет. Можете представить себе это? 60 лет!..

И вот мы, как прочитали письмо от того самого спасенного друга, начали разыскивать Птицына. Живет он, если еще жив, в санатории "Колос", это под Рязанью. Живет очень бедно, конечно. С женой. Он уже с постели не вставал, когда мы все-таки пробили его телефонный номер. Он, разумеется, ОЧЕНЬ обрадовался, узнав, что его ищет давний друг.

С помощью современнной техники я соединила этих людей, уже живущих в разных городах, далеко друг от друга. Голоса у них были слабые, дрожащие то ли от старости, то ли от волнения...Если бы вы слышали эти голоса, сколько в них было радости, и одновременно как больно им было об этом вспоминать...

...один из них еще рассказал, как их приглашали на телевидение. Собирались вручать награды за тот бой. Спустя столько лет. Кто-то приехал. Кто смог по здоровью. Торжественный вид у всех, парадный. Вышел дяденька и сообщил, что вручать никому ничего не будут. В правительстве решили, что...недостойны.

А еще Птицын сказал, что у него украли все ордена. Сволочи! Он их ТАК получил. В боях!

А про фашистов они ничего плохого не говорили. Все ветераны, как сговорившись, называли их даже не фашистами, а просто немцами. Одна бабка даже рассказывала, как в молодости одного укрыла у себя в доме, выходила. И еще как один летчик перед смертью маму вспоминал. Молодой совсем был! Может, наш с вами ровесник. Эх...


...последний эфир был 9 мая. Во время салюта я стояла у окна и плакала. В рюкзаке у меня лежало настоящее письмо с фронта. Треугольник. Мы его отправили обратно. Родным память. Там было написано что-то вроде того, что, мол, все будет хорошо, мы обязательно победим, я вернусь. Только автор этого письма погиб за несколько дней до победы где-то в Германии.
__________________
Если любишь группу "КЛЕЙ" -
Выпей баночку соплей!
Ответить с цитированием