Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana
Нирвана
Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana
Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain
Nirvana Нирвана Курт Кобейн Kurt Cobain Nirvana Нирвана Курт Кобейн

Вернуться   Гранж форум | Kurt Cobain [ru] > ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ > Разные темы
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Гранж-Чат Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2009, 00:03
Аватара для jey
jey jey вне форума
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: msk
Сообщения: 34
По умолчанию что такое искусство

Сегодня прочитал статью, натолкнувшую на размышления о высоком. Вот ссылка: http://www.snob.ru/fp/entry/7101

Краткий смысл в том, что из экспозиции фотовыставки в лондонской галерее исключили фото 10-летней обнаженной актрисы Брук Шилдс, расценив показ данного фото как непристойное поведение. В комментариях к статье народ пишет в основном, что таким же образом можно срывать полотна Рубенса, Микеланджело, Караваджо и пр… Их голенькие ангелочки, амурчики, купидончики и библейские персонажи, которых рисовали, кстати, с натуры, давно стали шедеврами мирового искусства.

У меня в этой связи всплыла небольшая перепалка на форуме, где Nev на примере фотографирования куска дерьма пытался доказать, что искусство от неискусства отличается тем, с какой целью это дерьмо фотографировали.

Итак, ваши мнения. Как провести грань между искусством и «неискусством»?
__________________
так говорил Заратустра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2009, 01:43
Аватара для valiumvaleri's
valiumvaleri's valiumvaleri's вне форума
 
Регистрация: Oct 2006
Возраст: 50
Сообщения: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jey
У меня в этой связи всплыла небольшая перепалка на форуме, где Nev на примере фотографирования куска дерьма пытался доказать, что искусство от неискусства отличается тем, с какой целью это дерьмо фотографировали.


Это не так.
Хочу выдвинуть более строгую определяющею, заменив "цель художника", на "интроспекцию художника", то есть обращение художника на себя самого, на свое знание или на свое собственное состояние, и из этого в последствии выведенного произведения.
Я поясню, целью очень легко прикрыться и перед любой критикой бравировать этой "целью", a la "этим говном размазанным по лицу я хотел показать убожество капиталистического мира". Цель явно не доведена до общечеловеческих умозрительных констант понимания, из за этого выглядит крайне надуманно; можно подставить под это произведение любую "цель" и она будит также никчемно связывать себя с действительностью.
Что же касается внутреннего обращения художника, то сама природа этого процесса не дает ему возможности врать или оставлять "цель" не обдуманной окончательно (имеется в виду не "цель" произведения а движение мысли), при условии конечно если художник не болен, например, шизофренией, где само обращение работает совсем другим способом.
Как определить по произведению первое тут или второе? Я понятия не имею, разве что искать лекции, книги, эссе художника, интересоваться им.
Ну и это естественно работает лишь для искусства лишенного реализма, и пожалуй, как мне кажется, именно по этой причине невозможно, например, возрождение барокко.
Но, я не хочу это обсуждать, пожалуй.
__________________
Alt+F4+Enter
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2009, 03:24
Аватара для alien(zorg)
alien(zorg) alien(zorg) вне форума
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: ПИТЕР
Возраст: 32
Сообщения: 1,978
Отправить сообщение для  alien(zorg) с помощью ICQ
По умолчанию

каждый человек сам для себя определяет что такое искуство.тоже самое как и музыка.есть ведь люди,которые,например,рок вообще музыкой не считают.тоже самое и тут.
__________________
не бойся, это просто не смешная шутка...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2009, 04:01
Аватара для valiumvaleri's
valiumvaleri's valiumvaleri's вне форума
 
Регистрация: Oct 2006
Возраст: 50
Сообщения: 183
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alien(zorg)
каждый человек сам для себя определяет что такое искуство.тоже самое как и музыка.есть ведь люди,которые,например,рок вообще музыкой не считают.тоже самое и тут.


А зачем эту банальность писать?
Кто-то и Израиль за строну не считает, а креационисты верит что земле 6000 лет. И что?
Эта банальность свидетельствует лишь о отсутствии желания осмыслить вопрос.
__________________
Alt+F4+Enter
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2009, 04:26
Аватара для alien(zorg)
alien(zorg) alien(zorg) вне форума
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: ПИТЕР
Возраст: 32
Сообщения: 1,978
Отправить сообщение для  alien(zorg) с помощью ICQ
По умолчанию

тут нечего осмыслять.сам вопрос в общем-то банален.
я конечно могу сказть какое-то своё мнение которое никого не интересует.что толку-то?
к тому же одназначного ответа дать тут нельзя.
__________________
не бойся, это просто не смешная шутка...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2009, 05:07
Аватара для NotLikeThem
NotLikeThem NotLikeThem вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Tideland
Сообщения: 1,042
По умолчанию

можно сколько угодно демонстрировать свои искусствоведческие познания но всё это так и останется переливанием с пустого в порожнее т.к это абсолютно субьективный вопрос и логически определить единственно верный диапазон этой "грани" в любом случае не получится.
у большинства правда собственных эстетических критериев не имеется и они считают искусством то что что им сказали считать искусством, по тв, на лекциях по культурологии, в альтернативной прэсссе, в школьной программе итд, + неспособность фильтровать информацию, отсюда например рьяное почитание "классики", всей без разбору, и прочие признаки недалекости.
и кстати попытки совместными усилиями определить универсальный шаблон для термина "искусство" - тоже один из вышеупомянутых признаков т.к свидетельствует об отсутствии собственного мнения или неуверенности в "правильности" оного, хотя какая тут вообще может правильность.
__________________
i can pretend

Последний раз редактировалось NotLikeThem, 29.10.2009 в 05:25.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2009, 05:33
Аватара для NotLikeThem
NotLikeThem NotLikeThem вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Tideland
Сообщения: 1,042
По умолчанию

а статейка-то собственно и не об этом. там вечный вопрос конфликта между человеческим/гуманным и "искусством требующим жертв", довольно заезженная тема

__________________
i can pretend
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2009, 05:40
Аватара для valiumvaleri's
valiumvaleri's valiumvaleri's вне форума
 
Регистрация: Oct 2006
Возраст: 50
Сообщения: 183
По умолчанию

Мне кажется что "...одназначного ответа дать тут нельзя", "...из пустого в порожнее", "абсолютно субьективный вопрос", "...не получится" — проявление слабости.
А куда меньшее проявление слабости звучит как — "я не знаю", это хотя бы законченная позиция.
Выражение "все относительно" и тому подобное латентное умственное бессилие, прячущиеся в подобной размытой ерунде, никогда никому не помогало. И писать её действительно "... из пустого в порожнее"
Смысл этого в вызове какой-то дискуссии. Но от этого "да кто его знает то?" дискуссия и рушится, а Джей именно её и вызывает. В конце концов советская энциклопедия дома есть у каждого.

На самом деле это достаточно смешно : ), на форуме человек создает тему с вопросом, с желанием что-то обсудить, но в место этого несколько страниц заполняются сообщениям о том что обсуждение бессмысленно, глупо, не кому не нужно, вопрос дурацкий, ответа не имеет, и вообще автор идиот : )
__________________
Alt+F4+Enter
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2009, 06:04
Аватара для NotLikeThem
NotLikeThem NotLikeThem вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Tideland
Сообщения: 1,042
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valiumvaleri's
А куда меньшее проявление слабости звучит как — "я не знаю", это хотя бы законченная позиция.


да никто не "знает".
эта плоскость ирациональная и интуитивная.
квадратномыслящие могут конечно втиснуть своё понимание этого вопроса на одну из полочек, но это не значит что они лучше других разобрались в этом вопросе.
и нет тут никаких "законченных позиций", это смешно.
а если проблема в том в каких случаях навешивать на результат чьего-либо самовыражения снобистский ярлык "искусство", тут уж согласно вашему кругозору повторяйте за уважаемым массами критиками или читайте свою советскую энциклопедию, у меня её дома нет кстати- еще одно напоминание о том что не всё так однозначно
__________________
i can pretend
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2009, 06:09
Аватара для NotLikeThem
NotLikeThem NotLikeThem вне форума
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Tideland
Сообщения: 1,042
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valiumvaleri's
Это не так.
Хочу выдвинуть более строгую определяющЕю...
Как определить по произведению первое тут или второе? Я понятия не имею...
Но, я не хочу это обсуждать, пожалуй.


выдай же наконец нам свою законченную позицию, постлатентную и умственно небессильную. чтоб всё было чОтко и конкретно как обычно требуют люди с подобным твоему складом ума - а то всё сплошь общие фразы
__________________
i can pretend
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.

Обратная связь | Kurt Cobain [ru] | КПК | Вверх


Яндекс цитирования хостинг от .masterhost Rambler's Top100